RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : ..................................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / I
Alokasi Waktu : 2
x 35 menit
A.
Standar Kompetensi
4. Menulis
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.
B.
Kompetensi Dasar
4.2. Menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu atau penjelasan tentang cara
membuat sesuatu.
C.
Indikator
§ Membaca teks berisi petunjuk melakukan
suatu percobaan
§ Mengurutkan petunjuk melakukan sesuatu
sesuai gambar
§ Menulis petunjuk melakukan sesuatu
D.
Tujuan Pembelajaran** :
§ Siswa dapat Membaca teks berisi petunjuk
melakukan suatu percobaan
§ Siswa dapat Mengurutkan petunjuk melakukan
sesuatu sesuai gambar
§ Siswa dapat Menulis petunjuk melakukan
sesuatu
v Karakter siswa yang diharapkan :
§ Bersahabat/
komuniktif.
E.
Materi
§ Petunjuk melakukan sesuatu.
F.
Kegiatan Pembelajaran
§ Membaca teks berisi petunjuk melakukan
suatu percobaan.
§ Mengurutkan petunjuk melakukan sesuatu
sesuai gambar.
§ Menulis petunjuk melakukan sesuatu.
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
§ Kegiatan Awal:
Apersepsi
dan Motivasi
:
-
Siswa membaca teks berisi petunjuk melakukan
percobaan sambil mengamati gambar-gambarnya.
-
Tanya jawab tentang petunjuk percobaan.
§ Kegiatan Inti:
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
dapat Membaca teks berisi petunjuk melakukan suatu percobaan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
menyusun urutan petunjuk ”Membuat Pelangi” sambil memperhatikan gambarnya.
F
Kegiatan
dilanjutkan menulis petunjuk untuk mengembangbiakkan tanaman cocor bebek
berdasarkan pengamatan gambar.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Siswa
mempraktikkan pengembangbiakkan tanaman cocor bebek sesuai petunjuk yang telah
dibuat siswa.
H.
Penilaian
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
|
Indikator
Pencapaian
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
·
Bersahabat / Komunikatif :
Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama
dengan orang lain
|
§ Membaca teks berisi petunjuk melakukan
suatu percobaan
§ Mengurutkan petunjuk melakukan sesuatu
sesuai gambar
§ Menulis petunjuk melakukan sesuatu
|
Tertulis
|
Tertulis dan penampil-an
|
|
I.
Sumber / Alat
§ Buku Bahasa Indonesia Kelas 4 SD
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
I Wayan Marwanta, A.Ma.Pd Ni Wayan Sudarti, S.Pd.SD
NIP. 19521231 197402 1 067
NIP. 19630209 198606 2 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar