Kamis, 25 Oktober 2012
Minggu, 14 Oktober 2012
RPP IPA tentang hubungan makhluk hidup
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DENGAN MENGGUNAKAN
MODEL PEMBELAJARAN
KOOPERATIF TIPE STAD
BERFASILITAS MULTIMEDIA
PEMBELAJARAN
A. IDENTITAS
Sekolah :
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : IV/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/Tanggal :
Pertemuan :
B. STANDAR KOMPETENSI
Memahami hubungan
sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan Lingkungannya
C. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan khas (simbiosis) dan
hubungan “makan dan dimakan” antar makhluk hidup (rantai makanan)
D. INDIKATOR
1.
Menyebutkan
jenis-jenis hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis)
2.
Menjelaskan
keuntungan dan kerugian dari hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis)
3.
Menuliskan
contoh hubungan khas antar makhluk hidup (simbiosis)
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui
tanya jawab siswa dapat menyebutkan jenis-jenis hubungan khas antar makhluk
hidup (simbiosis)
2.
Melalui
diskusi siswa dapat menjelaskan keuntungan dan kerugian dari hubungan khas
antar makhluk hidup (simbiosis)
3.
Melalui
diskusi siswa dapat menuliskan contoh hubungan khas antar makhluk hidup
(simbiosis)
4. F. KARAKTER SISWA YANG DIKEMBANGKAN
a. Tanggung
jawab
b.
Kerjasama
c.
Disiplin
G. MATERI PEMBELAJARAN
Hubungan Antar makhluk Hidup
Ringkasan Materi
Simbiosis adalah
hubungan yang sangat erat antara dua makhluk hidup yang berbeda jenisnya.
Hubungan khas terdapat
dalam tiga bentuk yaitu simbiosis mutualisme, simbiosis parasitisme, dan
simbiosis komensalisme.
1.
Simbiosis Mutualisme
Simbiosis
mutualisme adalah hubungan yang saling
menguntungkan antara dua makhluk hidup berbeda
Misalnya hubungan
antara lebah dan bunga. Lebah mengisap madu yang terdapat pada bunga. Sementara
itu, kehadiran lebah dapat membantu penyerbukan bunga. Setelah penyerbukan,
bunga akan berkembang menjadi buah dan biji.
2.
Simbiosis Parasitisme
Simbiosis
parasitisme adalah hubungan antara
dua jenis makhluk hidup yang menguntungkan
salah satu pihak, tetapi merugikan
pihak lain. Misalnya, hubungan benalu
dan pohon rambutan. Tumbuhan benalu
hidup menumpang pohon rambutan. Pohon
rambutan disebut sebagai tumbuhan inang.
Benalu tidak dapat mengambil air dan
zat hara dari tanah. Benalu mengambil kedua bahan makanan tersebut dari pohon rambutan. Dengan cara itu, benalu
dapat melakukan proses fotosintesis. Namun,
pohon rambutan menjadi kekurangan
bahan makanan. Benalu diuntungkan karena mendapat air dan zat hara. Tetapi, pohon rambutan dirugikan
karena bahan makanannya berkurang.
3.
Simbiosis Komensalisme
Simbiosis
komensalisme adalah hubungan antara dua makhluk hidup berbeda, dalam hubungan ini makhluk hidup yang satu diuntungkan, sedangkan yang lainnya
tidak dirugikan maupun diuntungkan.
Misalnya, tanaman anggrek yang hidup
menempel di dahan pohon asam atau yang lainnya. Tanaman anggrek hidup menempel di dahan pohon hanya untuk memperoleh tempat hidup dan cahaya
matahari yang cukup. Meskipun
menempel, anggrek tidak mengambil zat-zat
hara dari tumbuhan yang ditumpanginya. Jadi, anggrek tidak merugikan tanaman yang ditumpanginya.
Sementara itu, anggrek beruntung bisa
mendapat tempat untuk hidup.
H. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
STAD
METODE
PEMBELAJARAN
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Pemberian tugas
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (± 5 menit)
a.
Guru
melakukan absensi kelas
b.
Guru
melakukan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa “pernahkah anak-anak merasa
dirugikan maupun di untungkan”?
c.
Guru
menyampaikan materi yang akan dibicarakan pada proses pembelajaran yaitu ” Hubungan khas antar makhluk hidup”.
d.
Guru
menyampaikan tujuan dari pembelajaran tersebut.
2.
Kegiatan
Inti (±55 menit)
A.
Eksplorasi
Guru bersama siswa mendiskusikan materi tentang hubungan khas antar makhluk
hidup menggunakan multimedia pembelajaram dengan cara memperlihatkan video dan
gambar binatang pada layar proyektor
serta menjelaskan jenis-jenis hubungan khas
antar makhluk hidup dengan penuh tanggung
jawab.
B.
Elaborasi
1)
Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok (setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa dengan kemampuan yang
berbeda ) dan pembagian kelompok telah ditentukan oleh guru
2)
Meminta anggota tim bekerja
sama mengatur meja dan kursi, serta memberikan siswa kesempatan sekitar 5 menit
untuk memilih nama tim mereka atau ditentukan menurut kesesuaian.
3)
Membagikan kuis dan lembar
kerja siswa (LKS)
4)
Di
bawah bimbingan guru siswa diberi kesempatan kerjasama dalam kelompok dengan menggunakan Lembar Kerja Siswa
tentang hubungan khas antar makhluk hidup
C.
Konfirmasi
a.
Dibawah
bimbingan guru siswa diberi kesempatan untuk melaporkan hasil kerja kelompoknya
dengan disiplin.
b.
Guru memberikan umpan balik dan
penguatan positif dalam bentuk lisan, tulisan, maupun isyarat terhadap
keberhasilan hasil kerja kelompok.
c.
Guru bersama siswa menyimpulkan
hasil kerja LKS dan hasil kuis.
3.
Kegiatan
Akhir (±10 menit)
a.
Guru
dengan seluruh siswa bersama-sama merangkum materi tentang sistem pencernaan
manusia.
b.
Guru
melakukan evaluasi terhadap hasil belajar siswa melalui tes tertulis.
c.
Guru
melakukan tindak lanjut dengan memberikan PR
J. Alat dan Sumber Belajar
1. Sumber belajar
a.
Choiril
Azmiyawati, Wigati Hadi Omegawati dan Rohana Kusumawati. IPA Salingtemas 4
untuk SD/MI Kelas IV SD. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional, 2009
2. Media
Multimedia pembelajaran
K. PENILAIAN
1. Aspek yang
dinilai
a. Kognitif
yaitu kemampuan siswa dalam memahami pelajaran.
b. Afektif yaitu sikap siswa selama
mengikuti kegiatan pembelajaran.
c. Psikomotor yaitu keterampilan siswa dalam memanfaatkan media yang
disediakan.
2. Prosedur Penilaian
- Pre test :
secara lisan (apersepsi)
- Post test :
secara tertulis (tes pilihan ganda)
3. Jenis Tes
1) Kognitif
a.
Alat
Penilaian
Berilah tanda silang (X)
pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang tepat!
1.
|
|
|||||||||||||||||||
a.
|
lebah untung, sedangkan bunga rugi
|
|||||||||||||||||||
b.
|
lebah rugi, sedangkan bunga
untung
|
|||||||||||||||||||
c.
|
lebah tidak rugi, sedangkan
|
|||||||||||||||||||
d.
|
lebah dan bunga sama-sama
untung
|
|||||||||||||||||||
2.
|
hubungan yang saling
menguntungkan antara dua makhluk hidup berbeda disebut . . . .
|
|||||||||||||||||||
a.
|
Sisbiosis mutualisme
|
b.
|
Simbiosis komensalisme
|
|||||||||||||||||
b.
|
Simbiosis parasitisme
|
d.
|
Cagar alam
|
|||||||||||||||||
3.
|
Kutu di rambut harus di basmi
karena kutu . . . .
|
|||||||||||||||||||
a.
|
merugikan
|
|||||||||||||||||||
b.
|
menguntungkan
|
|||||||||||||||||||
c.
|
menyehatkan
|
|||||||||||||||||||
d.
|
menyuburkan
|
|||||||||||||||||||
4.
|
Hubungan antar dua makhluk
hidup pada gambar di bawah ini bersifat . . . .
|
|||||||||||||||||||
a.
|
saling menguntungkan
|
|||||||||||||||||||
b.
|
saling merugikan
|
|||||||||||||||||||
c.
|
sama-sama tidak diuntungkan
|
|||||||||||||||||||
d.
|
sama-sama tidak dirugikan
|
|||||||||||||||||||
5.
|
Contoh hewan yang melakukan
simbiosis komensalisme adalah ....
|
|||||||||||||||||||
a.
|
tanaman rafflesia dengan
tumbuhan di sekitarnya
|
|||||||||||||||||||
b.
|
burung jalak dengan kerbau
|
|||||||||||||||||||
c.
|
ikan hiu dengan ikan remora
|
|||||||||||||||||||
d.
|
tali putri dengan tanaman inang
|
|||||||||||||||||||
6.
|
Pohon mangga Pak Nyoman ditumbuhi banyak benalu,
kemungkinan setelah beberapa bulan pohon mangga Pak Nyoman akan . . . .
|
|||||||||||||||||||
a.
|
berbuah lebat
|
|||||||||||||||||||
b.
|
terganggu pertumbuhannya
|
|||||||||||||||||||
c.
|
daunnya lebat
|
|||||||||||||||||||
d.
|
buahnya manis
|
|||||||||||||||||||
7.
|
Kerbau merasa diuntungan dengan
adanya burung jalak, karena burung jalak . . . .
|
|||||||||||||||||||
a.
|
memakan bulu kerbau
|
|||||||||||||||||||
b.
|
memakan kutu yang ada pada
kerbau
|
|||||||||||||||||||
c.
|
bermain bersama kerbau
|
|||||||||||||||||||
d.
|
menginjak punggung kerbau
|
|||||||||||||||||||
8.
|
Simbiosis antara nyamuk dengan
manusia dissebut simbiosis . . . .
|
|||||||||||||||||||
a.
|
mutualisme
|
c.
|
parasitisme
|
|||||||||||||||||
b.
|
komensalisme
|
d.
|
saling menguntungkan
|
|||||||||||||||||
9.
|
berikut ini yang termasuk
contoh simbiosis komensalisme adalah . . . .
|
|||||||||||||||||||
a.
|
kupu-kupu dengan bunga
|
|||||||||||||||||||
b.
|
kerbau dengan burung jalak
|
|||||||||||||||||||
c.
|
anggrek dengan pohon mangga
|
|||||||||||||||||||
d.
|
nyamuk dengan kerbau
|
|||||||||||||||||||
10.
|
Hubungan antara tumbuhan tali
putri dengan tumbuhan yang ditumpanginya merupakan simbiosis . . . .
|
|||||||||||||||||||
a.
|
mutualisme
|
c.
|
parasitisme
|
|||||||||||||||||
b.
|
komensalisme
|
d.
|
saling menguntungkan
|
|||||||||||||||||
b. Kunci Jawaban
1.
d 6. b
2.
a 7. b
3.
a 8. c
4.
a 9. c
5.
c 10. c
a.
Penskoran
Bobot aspek kognitif = 50%
Banyak soal = 10
Bobot masing-masing soal = 1
Skor Maksimal = 10
N1 (Nilai Kognitif) : x 100 x
2) Karakter
a.
Penskoran
Penskoran berkisar = 1-2
Skor Maksimal = 6
Bobot penilaian karakter = 50%
N2 (Nilai Karakter) : x 100 x
b.
Karakter
yang diharapkan dalam pembelajaran ini adalah :
-
Tanggung
jawab
-
Kerjasama
-
Disiplin
3) Nilai Total = Nilai
Kognitif (N1) + Nilai Karakter (N2)
L. Lampiran
a. Format
Penilaian Kognitif (N1)
NO
|
Kode Siswa
|
Soal
|
Skor
|
Nilai
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
||||
1
|
|||||||||||||
2
|
|||||||||||||
Dst
|
No
|
Karakter yang diamati
|
Deskripsi
|
Skor Maksimal
|
1
|
Tanggung Jawab
|
1) Menyelesaikan
tugas tepat waktu.
2) Mengerjakan tugas
dengan baik.
|
2
|
2
|
Kerjasama
|
1) Bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
2) Menghargai
pendapat siswa yang lain.
|
2
|
3
|
Disiplin
|
1) Tidak bermain
saat pembelajaran.
2) Tertib di dalam
kelas.
|
2
|
b. Format
Penilaian Karakter (N2)
Pedoman Penskoran untuk masing-masing karakter
adalah sebagai berikut :
Skor
1 diberikan jika 1 deskripsi pada masing-masing karakter dilakukan siswa.
Skor
2 diberikan jika 2 deskripsi pada masing-masing karakter dilakukan siswa.
No
|
Kode Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
|||||
Tanggung Jawab
|
Kerjasama
|
Disiplin
|
|||||||
1
|
2
|
1
|
2
|
1
|
2
|
||||
1
|
|||||||||
2
|
|||||||||
Dst
|
Berilah tanda
checklist ( pada kolom di bawah ini jika deskripsi dari
masing-masing karakter dilakukan oleh siswa!
c.
Format Nilai Total
Nilai total
= N1 (Nilai Kognitif) + N2 (Nilai Karakter)
No
|
Kode
Siswa
|
N1
|
N2
|
Ntotal
( N1
+ N2 )
|
1
|
||||
2
|
||||
Dst
|
Langganan:
Postingan (Atom)