Jumat, 14 September 2012

Aplikasi Program UN


PEMAKAIAN APLIKASI :
UNSD2011 BIODATA UASBN.exe → Pengisian Forn Login
User ID  : Admin     Password  : Admin43 → Login

TAMPIL MENU PROGRAM :
Untuk Pengisian Data → Isi Data pada Tab Bagian Atas → SiswaGianyar Nama Sekolah Isi Tabel

TABLE PENGISIAN :
1.  Kd.Pes, Cek Digit, Nopes → jangan diisi.
2.  Paralel, No.Absen, NISN, No.Induk, Nama Peserta,   
     Tempat Lahir, Tgl. Lahir, L/P, Nama Ortu, Alamat 1(alamat Ortu), Kurikulum, Agama → Harus diisi.

     Tambah Data : Tekan Tanda Panah Bawah pada Keyboard.
     Simpan : Klik Ulang Nama Sekolah disamping kiri Table.
     Hapus : Pilih Data yang akan dihapus lalu Klik Tabel kecil kolom kedua dari kiri → Klik Ulang Nama Sekolah.

CETAK DATA :
Cetak pada Tab Bagian Atas → Daftar Siswa Gianyar Centang Kotak sesuai Nama SekolahCetak.

Sebelum proses Pencetakan silahkan lihat Setting Cetak dikiri bawah dan Setting :
Verifikasi LengkapTTD KepsekCetak.


COPY DATA :
UNSD2011 → 22-02 → Biodata, Copy Biodata ke FlashDisk.

download[4]

RPP kelas IV Sekolah dasar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                       :           ..................................
Mata Pelajaran          :           Bahasa Indonesia
Kelas / Semester         :           IV / I
Alokasi Waktu           :           2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
       4.  Menulis
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan,  petunjuk, cerita, dan surat.

B.     Kompetensi Dasar
4.2. Menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu atau penjelasan tentang cara membuat sesuatu.

C.    Indikator
§  Membaca teks berisi petunjuk melakukan suatu percobaan
§  Mengurutkan petunjuk melakukan sesuatu sesuai gambar
§  Menulis petunjuk melakukan sesuatu

D.    Tujuan Pembelajaran** :
§  Siswa dapat Membaca teks berisi petunjuk melakukan suatu percobaan
§  Siswa dapat Mengurutkan petunjuk melakukan sesuatu sesuai gambar
§  Siswa dapat Menulis petunjuk melakukan sesuatu

v Karakter siswa yang diharapkan :   
§  Bersahabat/ komuniktif.

E.     Materi
§  Petunjuk melakukan sesuatu.

F.     Kegiatan Pembelajaran
§  Membaca teks berisi petunjuk melakukan suatu percobaan.
§  Mengurutkan petunjuk melakukan sesuatu sesuai gambar.
§  Menulis petunjuk melakukan sesuatu.



G.    Langkah-langkah Pembelajaran
§  Kegiatan Awal:
Apersepsi  dan Motivasi :
-       Siswa membaca teks berisi petunjuk melakukan percobaan sambil mengamati gambar-gambarnya.
-       Tanya jawab tentang petunjuk percobaan.
§  Kegiatan Inti:
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Membaca teks berisi petunjuk melakukan suatu percobaan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyusun urutan petunjuk ”Membuat Pelangi” sambil memperhatikan gambarnya.
F Kegiatan dilanjutkan menulis petunjuk untuk mengembangbiakkan tanaman cocor bebek berdasarkan pengamatan gambar.
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa mempraktikkan pengembangbiakkan tanaman cocor bebek sesuai petunjuk yang telah dibuat siswa.

H.    Penilaian
Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Bersahabat / Komunikatif : Tindakan yang memperlihatkan rasa senang berbicara, bergaul, dan bekerja sama dengan orang lain
§  Membaca teks berisi petunjuk melakukan suatu percobaan
§  Mengurutkan petunjuk melakukan sesuatu sesuai gambar
§  Menulis petunjuk melakukan sesuatu
Tertulis
Tertulis dan penampil-an



I.       Sumber / Alat
§  Buku Bahasa Indonesia Kelas 4 SD

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap

4
2
1

4
2
1

4
2
1




 LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                       


                                                                                        ............, ......................20 ...
           Mengetahui                                                                             
           Kepala Sekolah                                                    Guru Mapel Bahasa Indonesia.



          I Wayan Marwanta, A.Ma.Pd                           Ni Wayan Sudarti, S.Pd.SD
 NIP. 19521231 197402 1 067                             NIP. 19630209 198606 2 001